Новости

Знакомство с содержанием рассказа Н.Н.НОСОВ «ФЕДИНА ЗАДАЧА»

Работа добавлена:






Знакомство с содержанием рассказа Н.Н.НОСОВ «ФЕДИНА ЗАДАЧА» на http://mirrorref.ru

Знакомство с содержанием рассказа

Н.Н.НОСОВ «ФЕДИНА ЗАДАЧА».

Цели и задачи:

  • продолжить знакомство детей с творчеством  Н.Н.Носова;
  • развивать навыки правильного  чтения;
  • формировать умение передавать содержание, описывать эмоциональное состояние героев, их поступки;
  • развивать память, внимание, воображение;
  • способствовать полноценному восприятию текста.

Оборудование:

  • портрет Н.Н.Носова;
  • книги других произведений Н.Н.Носова;
  • детские рисунки к произведениям Н.Н.Носова;
  • отрывки из музыкальных произведений.

ХОД УРОКА.

  1. Организационный момент.
  2. Проверка домашнего задания.
    • - Дома вы учили наизусть стихотворение Н.Берендгофа «Осень».

-Сейчас проверим, как вы выполнили домашнее задание. Нужно будет прочитать стихотворение наизусть.

(Стихотворение читают трое  учеников).

  • Анализ ответов. (Анализируют учащиеся).
  • Оценка ответа учеников.
  • Молодцы, хорошо подготовили чтение стихотворения. Остальных ребят я спрошу на следующем уроке.

  1. Постановка учебной задачи.
    • Отгадайте, из каких произведений эти отрывки: (отрывки читает ученик)
      • «Он переложил лишнюю крупу из кастрюли в тарелку и подлил в кастрюлю воды. Стали варить дальше. Варили, варили – смотрим, опять каша наружу лезет.

- Ах, чтоб тебя! – говорит Мишка.

- Куда ты лезешь?

Схватил ложку, опять стал лишнюю крупу откладывать. Отложил и снова бух туда кружку воды».(Мишкина каша)

Как вы думаете, почему автор так назвал рассказ?

  • «А может быть, её кто-нибудь за верёвочку дёргает?

- Ну, пойди, посмотри.

- Пойдём вместе. Я возьму кочергу. Если она к нам полезет, я её кочергой тресну.

- Постой, я тоже кочергу возьму.

- Да у нас другой кочерги нет.

- Ну, я возьму лыжную палку».(Живая шляпа)

Подходит ли этот заголовок или нет? Почему?

  • «О, говорит, хорошая горка получилась! Сейчас скачусь. Только полез на горку – бух носом.

- Ого! – говорит. – Скользкая.

Поднялся на ноги и снова – бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.

- Что делать? – думает. Думал, думал и придумал. (На горке)

Вы согласны с заголовком автора?

Есть ли рисунки, которые подходят к этим произведениям?

Молодцы, хорошо знаете эти произведения.

  • Ребята, посмотрите на доску. Здесь произошла какая-то путаница. Помогите разобраться. Названия, каких произведений написаны на доске?

Приключения   шляпа

Федина    Незнайки

Мишкина    задача

Живая    каша

  • Кто автор этих произведений?
  • Рассказ ученика о Н.Н.Носове:

Носов Николай Николаевич родился 28 ноября 1908 года в городе Киеве в семье актёра. Н.Н.Носов не сразу стал профессиональным писателем. К 30 годам он успел освоить множество профессий: ему приходилось быть землекопом и косарём, возчиком брёвен и рабочим кирпичного завода; он увлекался радиолюбительством и фотографией, химией и электротехникой; учился играть на скрипке и импровизировал на мандолине; торговал газетами и играл в шахматы; играл в школьном оркестре и пел в хоре; учил малышей грамоте и дрессировал собаку. В 1927 году учился в Киевском художественном институте, из которого перевёлся в Московский институт кинематографии. После окончания почти 20 лет работал режиссёром мультипликационных, научных и учебных фильмов.

  • Чем интересны рассказы Носова? Какие они?
    • Сегодня мы познакомимся с произведением Н.Н.Носова «Федина задача».
    • Как вы думаете, кто главный герой этого произведения?
    • Как, по-вашему, справится ли Федя с задачей?
    • Послушайте рассказ и подумайте, что же помешало мальчику решить задачу?

  1. Первичное восприятие текста.
    • Рассказ читает учитель с элементами музыки до слов: «- Плохая песня, - решил Федя и опять принялся читать задачу…»
    • Как вы думаете, сумеет ли Федя решить задачу? Почему?
    • Учитель читает текст дальше.

  1. Проверка первичного восприятия текста.
    • О чём рассказ?
    • Ваши впечатления от рассказа?
    • Какие чувства, размышления он вызвал?
    • Почему Федя не смог решить задачу?
    • Разве плохо, что Федя слушал музыку?
    • А как вы готовите домашнее задание? Что для этого надо сделать?
    • Почему Федя решил обратиться за помощью к Юре?
    • Сможет ли Юра растолковать трудную задачу?

  1. Вторичное восприятие и анализ текста.
    • Сейчас мы с вами будем работать над содержанием рассказа, и готовиться к чтению отрывка по ролям.
      • Откроем учебник с. 83.
      • Прочитаем первый абзац. Чему обрадовался Федя?  Почему?
      • Что сделал Федя, прежде чем сесть за уроки? Как он включил радио? Почему?
      • Чтение дальше. Какие непонятные слова встретились здесь? (Объяснение непонятных слов).

Репродуктор – в радиовещании громкоговоритель.

Блоха – маленькое прыгающее насекомое-паразит.

Бас – самый низкий мужской голос.

Портной – мастер, специалист по шитью одежды.

Кафтан – старинная мужская долгополая верхняя одежда.

Бархат – плотная шёлковая или хлопчатобумажная ткань с мягким гладким и густым ворсом.

Чурбан – обрубок бревна, а здесь неповоротливый, тупой человек.

Справился ли портной со своей задачей? Как Федя назвал эту песню?

Почему?

  • Чтение дальше. Что такое сени?

Сени – в деревенских избах и в старину в городских домах помещение, между жилой частью дома и крыльцом.

  • Чтение дальше. Почему эта песенка понравилась Феде? Что он стал делать? А кто знает, что это за произведение?

Тройка борзая – упряжка в 3 лошади, быстрая, резвая.

Колокольчик однозвучный – издающий один и тот же монотонный звук.

Утомительно – вызывающий утомление, усталость.

  • Алмазы– прозрачный, драгоценный камень, блеском и твёрдостью превосходящий все другие минералы;
  • Жемчуг – состоит из перламутра образование в двустворчатых раковинах некоторых моллюсков в виде зёрен, употребляется как драгоценный камень.
  • Давайте найдём в тексте слова, которые показывают, как реагирует мальчик на радио. Меняется ли его настроение? Почему у него меняется настроение? Как нужно читать эти строки?

  1. Обобщение.
    • Что же помешало Феде решить задачу?
    • Какова идея этого рассказа?
    • Какими пословицами можно выразить идею этого рассказа?
    • Какая из пословиц подходит больше? Почему?

  1. Подведение итогов.
    • Поблагодарить за работу на уроке.
    • Оценки не ставить.

  1. Домашнее задание.
    • Выразительное чтение рассказа.
    • Разгадать ребус.
    • Подготовить чтение отрывка по ролям.

ПРИЛОЖЕНИЕ.

«Он переложил лишнюю крупу из кастрюли в тарелку и подлил в кастрюлю воды. Стали варить дальше. Варили, варили – смотрим, опять каша наружу лезет.

- Ах, чтоб тебя! – говорит Мишка.

- Куда ты лезешь?

Схватил ложку, опять стал лишнюю крупу откладывать. Отложил и снова бух туда кружку воды».

    «А может быть, её кто-нибудь за верёвочку дёргает?

- Ну, пойди, посмотри.

- Пойдём вместе. Я возьму кочергу. Если она к нам полезет, я её кочергой тресну.

- Постой, я тоже кочергу возьму.

- Да у нас другой кочерги нет.

- Ну, я возьму лыжную палку».

«О, говорит, хорошая горка получилась! Сейчас скачусь. Только полез на горку – бух носом.

- Ого! – говорит. – Скользкая.

Поднялся на ноги и снова – бух! Раз десять падал. Никак на горку взобраться не может.

- Что делать? – думает. Думал, думал и придумал».

РЕШИ

Знакомство с содержанием рассказа Н.Н.НОСОВ «ФЕДИНА ЗАДАЧА» на http://mirrorref.ru


Похожие рефераты, которые будут Вам интерестны.

1. Реферат Моделирование задач линейного программирования. Транспортная задача и задача планирования производства

2. Реферат Задачи оптимизации, решаемые на графах: задача о максимальном потоке в сети, задача о кратчайшем пути

3. Реферат Задача коммивояжера, задача о минимальной раскраске графа

4. Реферат Н. Носов. Затейники Конспект уроков

5. Реферат Обязательства с пассивным и неимущественным содержанием

6. Реферат Анализ рассказа А.П. Чехова «Дама с собачкой»

7. Реферат СВЯЗЬ УНИВЕРСАЛЬНЫХ УЧЕБНЫХ ДЕЙСТВИЙ С СОДЕРЖАНИЕМ ПРЕДМЕТА МАТЕМАТИКА НА НАЧАЛЬНОЙ СТУПЕНИ ОБУЧЕНИЯ

8. Реферат Н.С. Лесков. Слово о писателе. Нравственные проблемы рассказа «Старый гений»

9. Реферат Роль изъяснительных конструкций в композиционной рамке рассказа Д.Джойса «СестрыTheSisters»

10. Реферат Особенности перевода рассказа Э. Хемингуэя Старик и море»на немецкий и русский язык