Новости

ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ИСТОЧНИКА ПОСТОЯННОГО ТОКА

Работа добавлена:






ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ИСТОЧНИКА ПОСТОЯННОГО ТОКА на http://mirrorref.ru

Министерство образования и науки Российской Федерации

федеральное государственное автономное образовательное учреждение

высшего профессионального образования

«Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова»

филиал  в г. Северодвинске Архангельской области

Кафедра океанотехники и энергетических установок

(наименование кафедры)

Маевский Сергей Викторович

(фамилия, имя, отчество студента)

Институт

ИСМАРТ

курс

2

группа

1292-2

(код и наименование направления подготовки/специальность)

ОТЧЁТ

о лабораторном практикуме

По дисциплине

Физика

Отметка о зачёте

(дата)

Руководитель практикума

Бегаева Ж.П

(должность)

(подпись)

(инициалы,  фамилия)

Северодвинск2014

ЛАБОРАТОРНАЯ РАБОТА №4

ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ИСТОЧНИКА

ПОСТОЯННОГО ТОКА

ЦЕЛЬ РАБОТЫ

Изучение различных режимов работы и определение к.п.д. источника тока.

  1. ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЛОЖЕНИЯ

1.Что такое сторонние силы и какую работу они совершают?

Движение положительных зарядов внутри источника против сил электростатического поля можно объяснить только тем, что внутри источника действуют силы не электростатического происхождения. Такие силы называют сторонними.

2.Что такое ЭДС источника, из чего она складывается? От чего зависит ее величина?

Величина, численно равная отношению работы , совершаемой сторонними силами внутри источника тока при перемещении положительного заряда от одного полюса к другому, к величине этого заряда, называется ЭДС

3.Что называется полной и полезной мощностями источника? Что называется к.п.д. источника?

Мощность (работа, совершённая в единицу времени), выделенная во всей замкнутой цепи, называется полной мощностью источника Р.

      (7)

Мощность, выделенная во внешней цепи, называется полезной мощностью источникаPп.

4.Какие существуют режимы работы источника?

В зависимости от величины внешнего сопротивленияR  различают три режима работы источника тока:

Режим холостого хода при R =/цепь разомкнута/;

Режим максимальной полезной нагрузки приR =r ;

Режим короткого замыкания приR = 0.

5.Какой ток называется постоянным?

Постоя́нный ток— электрический ток, который с течением времени не изменяется по величине и направлению.

3.ПОРЯДОК ПРОВЕДЕНИЯ РАБОТЫ

  1. 1 =7,5 В.
  2. Амперметр: 0,148 Ам.
  3. 2= 7,2 В.

4,ОБРАБОТКА ОПЫТНЫХ ДАННЫХ

Ri

Ом

Ui

В

Ii

А

ri

Ом

P

Вт

Pп

Вт

40

30

20

15

10

8

7

6

5

4

3

2,5

2

7,1

7

6,9

7

6,6

6,5

6,4

6,3

6,1

6

5,6

5,4

2,1

0,16

0,21

0,31

0,4

0,59

0,71

0,79

0,9

1,28

1,6

2,16

5,75

5

3,8

3,38

2,5

2,35

2,3

2,17

2,8

1,75

8,76

1,5

1,4

1,18

1,55

2,27

2,94

4,34

5,22

5,8

6,61

7,8

9,4

11,76

13,52

15,9

1

1,4

2

2,4

3,2

3,5

3,8

3,9

4

3,9

3,3

2,3

0,3

0,92

0,9

0,85

0,8

0,7

0,6

0,56

0,55

0,5

0,4

0,2

0,08

-0,08

Цена деления вольтметра 0,1.

Цена деления амперметра при пределе 0,75 = 0,005; при 1,5=0,01; при 3=0,02.

1.Рассчитать .

ср.=  = 7,35 В.

2. . Для каждого значения Ri рассчитать внутреннее сопротивление источника тока ri   и найти среднееrср.

,

  1. ri  - 40 = 5.75 Ом.

  1. ri  - 30 = 5 Ом.

  1. ri  - 20 = 3.8 Ом.

  1. ri  - 15 = 3.38 Ом.

  1. ri  - 10 = 2.5 Ом.

  1. ri  - 8 = 2.35 Ом.

  1. ri  - 7 = 2.3 Ом.

  1. ri  - 6 = 2.17 Ом.

  1. ri  - 5 = 2.8 Ом.

  1. ri  - 4 = 1.75 Ом.

  1. ri  - 3 = 8.76 Ом.

  1. ri  – 2.5 = 1.5 Ом.

  1. ri - 2 = 1.4 Ом.

rср.= 3,34 Ом.

3. Вычислить для каждого значенияR:

P =Iср

  1. P = 0.16*7.35 = 1.18 Вт.
  2. P = 0.21*7.35 = 1.55 Вт.
  3. P = 0.31*7.35 = 2.27 Вт.
  4. P = 0.4*7.35 = 2.94   Вт.
  5. P = 0.59*7.35 = 4.34 Вт.
  6. P = 0.71*7.35 = 5.22 Вт.
  7. P = 0.79*7.35 = 5.8 Вт.
  8. P = 0.9*7.35 = 6.61 Вт.
  9. P = 1.06*7.35 = 7.8 Вт.
  10. P = 1.28*7.35 = 9.4 Вт.
  11. P = 1.6*7.35 = 11.76 Вт.
  12. P = 1.84*7.35 = 13.52 Вт.
  13. P = 2.16*7.35 = 15.9 Вт.

Pп =I(срrсрI)

  1. Pп = 0,16*(7,35-3,34*0,16) = 1 Вт.
  2. Pп = 0,21*(7,35-3,34*0,21) = 1,4 Вт.
  3. Рп = 0,31*(7,35-3,34*0,31) = 2 Вт.
  4. Рп = 0,4*(7,35-3,34*0,4) = 2,4 Вт.
  5. Рп= 0,59*(7,35-3,34*0,4) = 3,2 Вт.
  6. Рп = 0,71*(7,35-3,34*0,71) = 3,5 Вт.
  7. Рп = 0,79*(7,35-3,34*0,79) = 3,8 Вт.
  8. Рп = 0,9*(7,35-3,34*0,9) = 3,9 Вт.
  9. Рп = 1,06*(7,35-3,34*1,06) = 4 Вт.
  10. Рп = 1,28*(7,35-3,34*1,28) = 3,9 Вт.
  11. Рп= 1,6*(7,35-3,34*1,6) = 3,3 Вт.
  12. Рп= 1,89*(7,35-3,34*1,84) = 2,3 Вт.
  13. Рп= 2,16*(7,35-3,34*2,16) = 0,3 Вт.

=  .

  1. =1-0,5*0,16 = 0,92
  2. = 1-0,5*0,21 = 0,98
  3. = 1-0,5*0,31 = 0,85
  4. = 1-0,5*0,4 = 0,8
  5. = 1-0,5*0,59 = 0,7
  6. = 1-0,5*0,71 = 0,6
  7. = 1-0,5*0,79 = 0,6
  8. = 1-0,5*0,9 = 0,55
  9. = 1-0,5*1,06 = 0,5
  10. = 1-0,5*1,28 = 0,4
  11. = 1-0,5*1,6 = 0,2
  12. = 1-0,5*1,84 = 0,08
  13. = 1-0,5*2,16 = -0,08

4. Построить графикиP =(I ),Pп =(I ), =(I ),P =(R ),Pп =(R ) и

=(R ) и найтиPmax иPпmax.

ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОТЫ ИСТОЧНИКА ПОСТОЯННОГО ТОКА на http://mirrorref.ru


Похожие рефераты, которые будут Вам интерестны.

1. Реферат Исследование работы источника постоянного тока

2. Реферат Изучение законов постоянного тока. Исследование зависимости КПД источника тока от сопротивления нагрузки

3. Реферат Изучение работы источника постоянного тока

4. Реферат Исследование режимов работы машины постоянного тока с независимым возбуждением

5. Реферат Измерение электродвижущей силы источника постоянного тока

6. Реферат Определение полезной мощности и КПД источника постоянного тока

7. Реферат Определение электродвижущей силы и внутреннего сопротивления источника постоянного электрического тока

8. Реферат ИССЛЕДОВАНИЕ ЦЕПИ ПОСТОЯННОГО ТОКА

9. Реферат Исследование прямоходового электромагнита постоянного тока

10. Реферат Исследование генераторов постоянного тока с самовозбуждением